Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Чем опасно опущение и выпадение матки?

Развитие пролапса органов малого таза является достаточно серьезной патологией, к которой не стоит относиться легкомысленно. К сожалению, пролапс — патология прогрессирующая. Первоначально анатомические изменения уровня матки незначительны, но под воздействием негативных факторов (постоянное поднятие тяжестей, частые запоры, хронические кашли и пр.) матка стремительно опускается к половой щели, что приведет к полному ее выпадению вместе со стенками влагалища. Устранить полное выпадение, к сожалению, может только операция.

Последствия опущения

Опущение матки опасно тем, что влечет за собой выпадение влагалища, смещение соседних органов малого таза и нарушения в их работе. При смещении стенок прямой кишки вместе с опущением главного репродуктивного органа, женщину будут мучить проблемы с дефекацией — в основном запорами, так как кишка сильно передавливается задней стенкой матки. Иногда встречаются случаи и недержания кала, когда нарушается работа сфинктеров кишечника.

Опущение матки грозит и проблемами с мочевыводящей системой. Опускаясь, орган передавливает мочеточники и мочевой пузырь, что может вызвать затруднения с оттоком мочи, ее недержание, застойные процессы, приводящие к возникновению воспалительных и инфекционных процессов, в редких случаях даже к отмиранию тканей.

В полость, освобождаемую маткой после опущения, может попасть не только мочевой пузырь, но и нити тонкого кишечника, что может привести к полному отказу работы пищеварительной системы.

Попадая за пределы полового отверстия, стенки влагалища и матки сильно травмируются, вызывая адские боли при малейшем движении. Появляются дефекты слизистой оболочки влагалища, развиваются эрозии, воспаления, абсцессы и атрофия тканей. В некоторых случаях могут наблюдаться и разрывы стенок влагалища.

Стоит ли упоминать, что при подобных проблемах полностью дестабилизируется репродуктивная функция, нарушается менструальный цикл и нормальная работа яичников. Травмы матки и влагалища после выпадения матки грозят сильными кровотечениями, опасными уже не только для здоровья, но и жизни женщины.

В запущенных случаях даже хирургическая операция по подтяжке матки и восстановлению положения внутренних органов не спасет ситуацию. Здесь поможет только полная экстирпация матки, что для женщин репродуктивного возраста — весьма печальное последствие, так как это лишает их возможности иметь детей в будущем.

Влагалище же в процессе операции подрезают и поднимают на нужный уровень. Только при этом полностью или частично пропадает его чувствительность. После перенесенных серьезных воспалительных процессов чувствительность может никогда и не восстановиться, что приведет к невозможности что-либо ощущать во время интимной жизни.

Выпадение матки опасно не только для репродуктивных органов, но и для всего организма в целом. Женщина, переживающая последние стадии развития патологии, испытывает сильную боль и дискомфорт, что вводит организм в сильнейшее стрессовое состояние, негативно отражающееся на работе всех внутренних органов. Нервные перенапряжения чреваты постоянными головными болями, мигренями, повышенной раздражительностью, которую не смогут устранить даже успокоительные средства.

Не стоит относиться к патологии халатно, и думать, что все как-нибудь само восстановиться. Лучше всего прибегнуть к лечению уже на ранних стадиях, чтобы не пришлось обращаться к крайним мерам. Во-первых, каждая женщина должна бывать в кабинете у гинеколога хотя бы один раз в шесть месяцев, чтобы вовремя выявлять подобные патологии. По рекомендации врача необходимо ограничивать физические нагрузки, усиленно заниматься восстановительной гимнастикой и стараться чаще отдыхать.

Записаться на консультацию и задать вопросы можно по телефону:

+7 (495) 150-44-51

Мы можем Вам помочь. Приходите к нам.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок